Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Эта тайная газовая война унесла за пять лет 1491 жизнь
12:06
Эта тайная газовая война унесла за пять лет 1491 жизнь

В опубликованном вчера докладе Syrian American Medical Society (Sams) содержится подробная информация о 161 случае применения химического оружия за период с 23 декабря 2012 по 25 октября 2015 годов, пишет Джордано Стабиле в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Последней жертвой химической войны, которая ведется в Сирии и в Ираке с 2011 года, стала трехлетняя девочка. Это случилось в городке Таза на севере Ирака. В ходе обстрела позиций курдов "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) применило химическое вещество, вероятнее всего хлор, говорится в статье. Девочку с признаками отравления доставили в госпиталь, но было уже поздно.

"ООН подтвердила как минимум четыре случая применения химических веществ "Исламским государством". 10 февраля глава национальной разведки США Джеймс Клеппер сообщил в докладе о том, что ИГИЛ в состоянии производить газ "дома". Речь идет об иприте, намного более опасном, чем хлор. В докладе американских спецслужб указывается, что по меньшей мере два человека стали жертвами серного горчичного газа в ходе химической атаки в Сирии в августе 2015 года. Зафиксированы и многие другие подозрительные случаи", - пишет корреспондент.

"Но если сейчас наибольшая опасность исходит от ИГИЛ и касается она иракских курдов, то в последние годы тайная химическая война шла в Сирии. В докладе Sams, обнародованном вчера, сообщается о 161 случае применения химических веществ с 23 декабря 2012 года по 25 октября 2015. Речь идет о систематической работе организации при сотрудничестве с НПО, врачами, местными больницами, в ходе которой были собраны истории болезни, фотоматериалы, свидетельства. Сделан вывод, что это настоящее скрытое массовое убийство: 1491 погибший, 14581 пострадавший. 77% атак, подчеркивает Sams, "имели место уже после принятия резолюции ООН 2118", которая привела к уничтожению химического арсенала Сирии", - передает корреспондент.

В августе 2013 года, напоминает автор статьи, в пригородах Дамаска Гута и Моадамия была совершена самая страшная химическая атака с применением зарина. В результате 1347 человек погибли, 10 тыс. получили ранения. В совершении атаки подозревались силы Асада, но подтверждения так и не были зафиксированы. Американский президент был готов отдать приказ о нанесении удара с воздуха. Французские самолеты Rafale уже были над Средиземным морем, однако Обама после недолгих размышлений сделал шаг назад. И великие державы, объединившись, убедили Дамаск избавиться от своего арсенала под наблюдением ООН. С тех пор массированных атак не было, но химическая война продолжалась. В докладе Sams осуждается как применение режимом бомб с хлором, так и атаки, все чаще осуществляемые повстанцами-исламистами, говорится в статье.

Просмотров: 266 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz