Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » "Газпром" и PetroVietnam обсудили реализацию совместных проектов
14:28
"Газпром" и PetroVietnam обсудили реализацию совместных проектов

21 марта состоялся рабочий визит делегации ПАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Виталием Маркеловым в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ).

В Ханое прошла рабочая встреча Виталия Маркелова и Председателя Совета директоров Вьетнамской нефтегазовой группы Petrovietnam Нгуен Куок Кханя.

Стороны обсудили ряд направлений сотрудничества, в частности, в рамках совместного предприятия "Газпромвьет", а также возможности поставок во Вьетнам сжиженного природного газа.

Состоялась также встреча Виталия Маркелова и Генерального директора PetroVietnam Нгуен Ву Чыонг Шона. Стороны рассмотрели ход выполнения действующих контрактов и соглашений в области разведки, добычи и реализации углеводородов, вопросы участия в новых совместных проектах на территории Вьетнама, России и третьих стран. Обсуждались возможности сотрудничества в сфере электрогенерации.

Особое внимание участники встречи уделили продолжению совместной реализации во Вьетнаме проекта по газомоторному топливу, который призван повысить эффективность функционирования транспортной системы ряда городов и провинций Южного Вьетнама, а также улучшить экологическую ситуацию в этом самом густонаселенном регионе страны. Проект, в частности, предполагает строительство завода по сжижению газа и газозаправочных станций.

По итогам встречи было принято решение, что для достижения основных целей развития рынка газомоторного топлива во Вьетнаме "Газпром" и PetroVietnam в ближайшее время подготовят комплексный план мероприятий ("дорожную карту") по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Государственная группа PetroVietnam занимается разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией углеводородов.

Совместная операционная компания "Вьетгазпром" ("Газпром" – 50%, Petrovietnam – 50%) ведёт разведку на блоках №№ 112, 129 – 132 континентального шельфа Вьетнама. С 2013 года "Вьетгазпром" ведёт промышленную добычу газа с месторождений "Мок Тинь" и "Хай Тхать", расположенных в пределах лицензионных блоков 05–2 и 05–3 на шельфе Вьетнама (извлекаемые запасы газа – 35,9 млрд кубометров, газового конденсата – 15,2 млн тонн).

В 2009 году "Газпром" и PetroVietnam подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, которое, в том числе предусматривает взаимодействие компаний в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран.

В 2014 году "Газпром" и PetroVietnam подписали рамочное соглашение участников об условиях реализации проектов разработки Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения и Северо-Пуровского газоконденсатного месторождения. Лицензии на их разработку принадлежат ООО "Газпромвьет" ("Газпром" – 51%, PetroVietnam – 49%).

В 2015 году зарегистрировано российско-вьетнамское совместное предприятие по газомоторному топливу. В состав СП входят Gazprom International (35,5%), ООО "Газпром газомоторное топливо" (35,5%) и PETROVIETNAM GAS (29%). Задачами СП являются строительство и ввод в эксплуатацию комплексов сжижения природного газа, криогенных и многотопливных автозаправочных станций, заправочных терминалов для водного транспорта; систем приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа; пунктов переоборудования и технического обслуживания автомобилей, а также прочих объектов газомоторной инфраструктуры для обслуживания машин и механизмов, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 263 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz