Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Консорциум КМГ и KOGAS получил право на разработку газового месторождения в Ираке
15:19
Консорциум КМГ и KOGAS получил право на разработку газового месторождения в Ираке
Астана. Консорциум, в который входят южнокорейская Korea Gas Corp (KOGAS) и национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ), получил право на разработку газового месторождения Аккас (Akkas) в Ираке. Об этом  говорится в сообщении КМГ, распространенном в среду, передает  Новости-Казахстан.
Запасы месторождения оцениваются в 113,3 миллиарда кубометров.
На аукционе в среду консорциум предоставил за это месторождение лучшее предложение, чем консорциум французской Total и турецкой TPAO.
Госкомпании Ирака будет принадлежать 25% актива, оставшая часть разделена между КМГ и KOGAS - по 37,5%, отмечается в сообщении казахстанской компании.
"Конкурсное предложение предусматривает уровень добычи на плато в размере 400 миллионов кубических футов газа в день (11,3 миллиона кубометров в день - ред.) и ставку вознаграждения в размере 5,5 доллара за баррель нефтяного эквивалента", - говорится в сообщении КМГ.
Участники консорциума проведут переговоры с правительством Ирака и заключат контракт на разработку месторождения в течение ближайших месяцев.
Ранее в среду сообщалось, что консорциум кувейтской Kuwait Energy и турецкой TPAO получил право на разработку газового месторождения Сиба (Siba) на юге Ирака.
Тендер на разработку трех газовых месторождений ранее дважды откладывался - в августе и сентябре.
Для участия в конкурсе зарегистрировались 13 иностранных компаний, в том числе российско-британская ТНК-BP, французская Total, итальянские Eni и Edison, норвежская Statoil и южно-корейская KOGAS.
В апреле министерство нефти Ирака сообщало, что предложит на конкурс три газовых месторождения с общими запасами свыше 7,5 триллиона кубических футов (около 210 миллиардов кубометров). Запасы месторождения Мансурия (Mansouriya) оцениваются в 93,4 миллиарда кубометров, Аккас (Akkas) - 113,3 миллиарда кубометров, Сиба (Siba) - 3 миллиарда кубометров. Компаниям предлагаются двадцатилетние контракты, по условиям похожие на те, которые предоставлены победителям первого и второго аукционов на разработку нефтяных месторождений в прошлом году.
Газ будет использоваться для поставок электростанциям и для других внутренних нужд, частично экспортироваться.
Месторождения Аккас и Мансурия были включены в тендер в прошлом июне. Консорциум под руководством одной из крупнейших мировых энергетических компаний итальянской Eni претендовал на Аккас, однако не договорился с правительством Ирака. На месторождение Мансурия не претендовал никто.
Просмотров: 211 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz