Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 9 » Росатом готов строить экспериментальный реактор в Индонезии, возможен российский кредит
19:34
Росатом готов строить экспериментальный реактор в Индонезии, возможен российский кредит
Госкорпорация "Росатом" готова построить экспериментальный ядерный реактор малой мощности в Индонезии, обсуждается возможность финансирования проекта с помощью российского кредита, сообщила руководитель проекта департамента международного бизнеса Росатома Алина Закирзянова.
 
Выступая в пятницу на семинаре "Оценка потенциала участия российских компаний в инфраструктурных проектах стран Юго-Восточной Азии" в аналитическом центре при правительстве РФ, Закирзянова напомнила, что Индонезия намерена построить у себя в городе Серпонге экспериментальный многофункциональный высокотемпературный газоохлаждаемый реактор мощностью около 10 МВт.
 
Сооружение этого реактора будет одним из первых шагов в области развития атомной энергетики Индонезии, с его помощью местные специалисты отработают необходимые технологии для будущей индонезийской программы по мирному атому.
 
В 2015 году российско-индонезийский консорциум RENUKO выиграл тендер на подготовку его технико-экономического обоснования и досье утверждения площадки. С российской стороны предприятие Росатома "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород) было определено главным конструктором реакторной установки. Работы были завершены в конце 2015 года, в настоящее время подготовленные документы проходят согласование в надзорном органе Индонезии BAPETEN.
 
"Мы надеемся, что на последующих этапах реализации этого проекта будем также сотрудничать вместе (с Индонезией)", - сказала Закирзянова. Она добавила, что этот проект вошел в дорожную карту российско-индонезийского экономического сотрудничества.
 
"Сейчас мы находимся в поисках финансирования проекта. Предварительно думаем, что это будет (российский) государственный кредит. В настоящее время с Минэкономразвития мы обсуждаем эту тему", - сообщила Закирзянова.
 
По ее словам, следующий этап этого проекта намечен на 2017 год. "Мы намерены продолжать участвовать в нем, намерены выиграть тендер и реализовать проект", - сказала она.
Просмотров: 331 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz