Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Сланцевый «бум» на Украине продолжается. 23 апреля 2012 г – конкурс на заключение СРП
21:59
Сланцевый «бум» на Украине продолжается. 23 апреля 2012 г – конкурс на заключение СРП

В феврале 2012 г сланцевого газа.

 

Украина последовательно развивает идею промышленной добычи сланцевого газа.

Одновременно с началом Конкурса 23 февраля 2012 года Государственная служба геологии и недр Украины  (Госгеонедра) совместно с Национальной акционерной компанией Надра Украины открыла украинский геологический научно-производственный центр (Укрнаукагеоцентр) в  г Полтаве.

 

Заявки на участие в Конкурсе будут приниматься до 23 апреля 2012 г.

Стоимость пакета конкурсной документации для Олесской площади составляет 10,5 млн грн, для Юзовской площади — 15 млн грн.

Минимальный объем инвестиций на протяжении периода ГРР на Юзовской площади должен составлять не менее 1,6 млрд грн (на Олесской площади — 1,3 млрд грн ).

В случае принятия инвестором решения о переходе к этапу промышленной разработки Юзовской площади, объем общих инвестиций, в том числе необходимых для обеспечения промышленной разработки, определяется по результатам конкурса, но не менее 30 млрд грн (на Олесской площади — не менее 25 млрд грн ).
Площади включают все осадочные породы, которые залегают в пределах их периметра и ограничены по глубине пользования недрами отметкой 10 тыс метров от поверхности или геологическим фундаментом (в зависимости от того, что будет достигнуто раньше): газ природный, газ сланцевых пород, газ центрально-бассейнового типа, газ (метан) угольных пластов, нефть, конденсат.


После подписания и госрегистрации СРП инвестору будет предоставлено специальное разрешение на пользование недрами для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки с дальнейшей добычей углеводородов (промышленной разработкой) в пределах участка сроком на 50 лет.
Спецразрешение на недропользование может быть продлено в законодательно установленном порядке.


По словам главы ExxonMobil.

Эти компании уже направили нам свое подтверждение и уже покупают более глубокую, детальную геологическую информацию.

Кроме того, Олесской площадью интересуются национальные компании — Нафтогаз.

Определено, что оператором этой площади будет Chevron.

НАК Надра Украины в сентябре 2011 г.

Любопытно, что Э.Ставицкий  в 2007-2010 г  возглавлял НАК Надра Украины.


Согласно условиям конкурса по отбору партнеров сланцевых толщ, не имеющее налоговых и кредиторских обязательств.


«7 компаний уже предоставили свои предложения и перечислили средства для участия в конкурсах», - конфиденциально добавил Э.Ставицкий.


Ранее, Э.Ставицкий вскользь упомянул, что Shell уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской площади и, в случае победы в конкурсе, готова в ближайшие 3 года вложить в освоение несколько миллиардов долл США.

Любопытно, что ДТЭК Нефтегаз Р.Ахметова не планирует участвовать в этих конкурсах, хлтя такие предположения высказывались.

Ранее ДТЭК Нефтегаз анонсировал интерес к разработке месторождений угольного метана.
Это логично, потому что, добывая угольный метан на шахтах Р.Ахметова, удастся существенно сократить вероятность взрывов метана, что приведет к снижению травматизма у шахтеров.


Из российских компаний интерес к сланцевому газу в Украине пока проявила  только ТНК-ВР.

У сланцевого газа.

Любопытно, что в СССР, после открытия углеводородных месторождений в Западной Сибири, "забросили" геологоразведку на  менее перспективных  площадях, в том числе Украине.


По мнению министра экологии и природных ресурсов Украины Н. Злочевского, участников станет больше, «поскольку все еще идет прием заявок».


Интерес инвесторов удалось «подогреть», в том числе законопроектом об изменениях в СРП в части защиты налогообложения инвестора.
В СРП с 2012 года нет пункта, обязывающего инвесторов продавать 50% добытых природных ископаемых на внутреннем рынке, тем более по фиксированным ценам.


Э.Ставицкий также надеется законодательно закрепить нераспространение возможных изменений в налогообложении добывающих предприятий на стороны, заключившие СРП, после даты подписания соглашения о разделе продукции.

Это значительно упростит работу инвесторов и повысит доверие к Украине как ответственному и обязательному землевладельцу.


Энергичный Э.Ставицкий ,  в 2011 г хорошо потрудившийся для становления Государственной службы геологии и недр Украины в новом формате и  либерализации отношений государства с недропользователем,  настроен на результативную работу в 2012 г.

Когда в Украине начнется промышленная добыча сланцевого газа?
 

Просмотров: 277 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz