Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 6 » Укргазвидобування обвинили в левых продажах сжиженного газа И.Еремеева
16:44
Укргазвидобування обвинили в левых продажах сжиженного газа И.Еремеева

Нафтогаз України проверяет продажи сжиженного газа дочерней компаний (ДК) Укргазвидобування за период с января по апрель 2014 г. 

Приказ Нафтогазу о проведении проверок в Укргазвидобуванні подписал 23 мая председатель правления Нафтогазу А.Коболев.

Результаты проверки должны быть готовы к 12 июня.

Экс-руководитель Укргазвидобування А.Тамразов заявил, что в марте-апреле ДК продала компании ВОГ Трейдинг большие объемы газа в обход аукционов по ценам существенно ниже рыночных.

А.Тамразов рассказал, что Укргазвидобування начала продавать сжиженный газ по прямым договорам еще в феврале этого года, когда он сам входил в ее руководство, занимая должность первого заместителя председателя правления.

Продажа вне аукциона была вызвана тем, что после прекращения работы Первой независимой биржи, через которую до этого продавался газ, у компании скопились большие запасы.

«У нас было около 12 тыс. т сжиженного газа в вагонах, и некуда было его грузить» - сказал он.

Укргазвидобування 25 февраля установила цену сжиженного газа в 9 780 грн за т, но никто не захотел тогда его покупать, поскольку потенциальные покупатели сомневались в законности сделки.

«Сжиженный газ удалось продать через компанию ЗНГК, которая купила около 2 тыс т газа по той цене, взяла на себя риски и начала отгружать газ» - сказал А.Тамразов.

Он признал, что эти продажи были нарушением закона, который требует продавать газ исключительно через аукционы, но у компании Укргазвидобування не было другого выхода.

В начале марта Нафтогаз, который владеет 100 % Укргазвидобування, назначил в компанию новое руководство - председателем правления стал Сергей Костюк, а его заместителем - В.Шленчак.

По словам А.Тамразова, после прихода нового руководства цена продажи сжиженного газа по прямым контрактам была снижена до 7602 грн за т, при этом единственным покупателем сжиженного газа стала компания ВОГ Трейдинг, входящая в группу компаний И.Еремеева.

Первый открытый аукцион по продаже сжиженного газа Укргаздобыча провела 24 марта, продав газ по цене 8186 грн за т, 2-й - 9 апреля, установив стартовую цену продажи в 11 тыс. грн за т.

16 апреля Укргазвидобування провела следующий аукцион, установив стартовую цену в 11,5 тыс. грн. за т, но для компании ВОГ Трейдинг цена все это время оставалась 7602 грн за т, утверждает экс-руководитель ДК.

Экс-руководитель Укргазвидобування также отметил, что ВОГ Трейдинг с 27 марта перестал оплачивать закупленный газ и на 16 апреля долг составлял 56 млн грн.

«Но при этом в договорах на продажу сжиженного газа было написано: 100 % пред­оплата. С 16 апреля прошло уже больше месяца, но претензий в связи с неплатежами никто не предъявляет, юридическую работу для возврата долгов никто не ведет» - заявил А.Тамразов.

По оценкам экс-руководителя Укргазвидобування, убытки госкомпании от продажи газа по низкой цене составили около 20 млн грн.

В ДК Укргазвидобування пояснили, что аукционы по продаже сжиженного газа не проводились с 1 января и у добывающих предприятий компании накопился критический объем.

«Назрела существенная угроза остановки добычи газа, что повлекло бы за собой техногенную катастрофу, дефицит газа для внутренних потребителей из-за последующей остановки предприятий. Чтобы этого избежать, нам пришлось реализовать сжиженный газ по прямым договорам с покупателями» - сообщили в компании.

Цена в этих договорах, по словам пресс-службы Укргазвидобування, была обусловлена средней ценой импортного сжиженного газа и объемом, который необходимо было реализовать: «Импортный газ стоил на уровне 7500-7700 грн за т, газ Укрнафты - 8000-8300 грн за т».

Исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) О.Широков подтвердил, что продажа газа вне аукциона противоречит требованиям закона.

Однако он отметил, что Укргазвидобування продавала компании ВОГ Трейдинг сжиженный газ в период, когда остро не хватало мощностей для его хранения.

УАСГ еще в конце марта заявляла, что необходимо ввести новые и прозрачные правила на рынке сжиженного газа, в частности, должен заработать аукционный комитет, определены торговая площадка и механизм ценообразования.

При этом УАСГ отмечала, что действующее постановление Кабмина о продаже сжиженного газа на аукционах абсолютно не подходит для бизнеса, поскольку порождает коррупционные схемы.

О.Широков сообщил, что хотя с тех пор прошло 2 месяца, но аукционный комитет так и не работает, нет специальных аукционов по продаже сжиженного газа для потребностей населения, а проводятся только коммерческие аукционы.

Просмотров: 289 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz