Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Бунт регионов на Украине: атаки на областные администрации множатся
20:35
Бунт регионов на Украине: атаки на областные администрации множатся
На Украине нарастают протесты по всей стране: сообщения о штурмах или попытках захвата зданий региональных администраций в воскресенье пришли из целого ряда областей. Губернаторов в стране назначает президент Янукович, и потому именно у зданий областных администраций собираются тысячи недовольных режимом. Жесткие столкновения произошли в воскресенье в Запорожье и Днепропетровске, в Сумах протестующие заняли администрацию без боя и начали возводить баррикады. В Одессе власти избежали штурма, собрав тысячный митинг защитников, а жителей Донецка на защиту административных зданий созывали с помощью SMS. Там тоже не обошлось без столкновений. В столице страны Киеве относительно спокойно: там прощались с погибшим активистом Евромайдана Михаилом Жизневским, в этой связи традиционное воскресное "вече" решили не собирать.
 
Самой жесткой реакцией на попытку штурма отличились власти в Черкассах. Там арестовали более 40 человек, причем СМИ утверждают, что молодых людей просто отлавливали в центре города.
 
Как передает "Интерфакс", возбуждено производство по факту попытки штурма в Запорожье. По неофициальной информации, толпу там сдержали с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа, несколько человек были ранены. Губернатор области, выйдя на крыльцо, заявил, что с Партией регионов "жил и готов с ней умереть" и скрылся в здании.
 
В Днепропетровске на подступах к обладминистрации произошли столкновения между демонстрантами и "титушками". "Радио Свобода" сообщает, что демонстранты окружили здание, силовики и "молодые люди спортивного телосложения" укрылись внутри. Помимо силовиков, активистов евромайдана встречала снежная баррикада, которую загодя соорудили у фасада здания. По сообщению "Украинской службы ВВС", подходящих к зданию поливают из водометов, несмотря на 15-градусный мороз.
 
В городе Сумы снегом воспользовались уже демонстранты. Здание обладминистрации там заняли без боя и стали баррикадировать двери и подходы с помощью мешков со снегом.
 
В Донецке, как сообщает "Украинская правда", на митинг у здания госадминистрации собрались защитники власти и стабильности. Утром жители города получили SMS с уведомлением о том, что желающих "сохранить свой дом и детей от фашизма" ждут на митинг. Во время акции к памятнику Шевченко, где собрались до 1000 человек, прибежала группа молодых людей с палками, одному из участников разбили голову, сообщает сайт "Новости Донбасса". По данным милиции, после столкновений были задержаны 4 человека. В здании Донецкой областной государственной администрации находятся сотрудники "Беркута". Активисты Евромайдана в воскресенье на митинг не вышли.
 
В Одессе у здания обладминистрации также собрался тысячный митинг сторонников действующей власти. Городской сайт "Думская" сообщает, что сторонники евроинтеграции - около 2000 человек - оставили свое обычное место митингов у памятника Дюку и направились к госадминистрации. Однако штурма не состоялось. Колонна отошла - сначала обратно к Дюку, а затем пошла к мэрии на Думскую улицу.
 
В двух областях Украины, где власть здания администраций захватили протестующие, объявили вне закона Партию регионов и коммунистов, которые тоже голосовали за принятие "драконовских" законов 16 января. Как передает "Интерфакс", в Партии регионов заявили, что это незаконно, а принятые постановления охарактеризовали как "фашистские".
 
В Харькове решили создать Координационный совет общественных организаций, выступающих за евразийский вектор развития, то есть за интеграцию с Россией и Белоруссией, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники форума, который собирает совет, рассмотрят меморандум о консолидации общественно-политических сил и обращение к жителям Юго-Востока Украины.
Просмотров: 328 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz