Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Чего ждать от визита главы МИД Великобритании в Москву
22:37
Чего ждать от визита главы МИД Великобритании в Москву
Званый гость
 
Британский министр иностранных дел приедет в Россию впервые за пять лет. Борис Джонсон принял приглашение российского коллеги Сергея Лаврова, сообщил МИД Соединенного Королевства. В британском посольстве в Москве агентству «Интерфакс» сообщили, что речь идет о конце марта. Глава российского МИДа пригласил коллегу в Москву в январе. Внешнеполитическое ведомство Великобритании уже обозначил темы, которые Джонсон намерен обсудить в Москве. Помимо отношений между странами, это разногласия по вопросам Сирии и Украины.
 
Британские дипломаты уже дали понять, что встреча будет непростой, сообщил собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Лондоне Андрей Остальский.
 
«Цель визита — обсуждение борьбы с терроризмом, экономических вопросов, обмен информацией. Но переговоры будут тяжелыми, говорит нам Foreign office. Разногласия по Украине, по Сирии будут играть свою роль и останутся на первом плане. Конечно, визит Джонсона — важный политический жест, чтобы там Foreign office ни говорил. Но оговорки тоже имеют большое значение, не следует их считать фальшивыми, — рассказал корреспондент. — Конечно, Великобритания не готова к тому, чтобы сменить свою позицию по Крыму, по тому, что происходит в Сирии. Кстати, Борис Джонсон недавно говорил, что Россия является соучастником тех преступлений, которые совершает Башар Асад, и призывал к демонстрациям у российского посольства. После этого случился настоящий скандал. Но при этом Джонсон говорит, что нельзя возвращаться и к временам холодной войны. Думаю, что это тоже очень важная фраза».
 
Газета Times ранее написала о том, что Великобритания рассматривает возможность не платить €60 млрд за выход из состава ЕС. По данным издания, юристы правительства выяснили, что в соглашениях с Евросоюзом не был оговорен пункт об этой компенсации. Стоит ли ждать потепления отношений России и Великобритании на фоне Brexit?
 
Возможно, Лондон действительно прощупывает почву для конструктивных отношений с Москвой в обход Евросоюза, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД Кирилл Коктыш.
 
«Это очень похоже на правду, тем более €60 млрд ни у кого нет, а платить их, в случае выхода из ЕС, нет большого смысла. В ситуации, когда ты уходишь из одного дома, необходимо договориться о возможных дружеских либо привилегированных отношениях с другим, — заметил он. — Кроме того, нужно понимать, что выход Великобритании из режима санкций, пока ЕС в нем остается, дает стране огромные преимущества по отношению к остальному союзу. Если посмотреть на историю, то такие комбинации Лондон ранее вполне успешно реализовывал и с большой выгодой для себя. Не исключено, что и этот раз не станет исключением».
 
Великобритания будет вести очень осторожный диалог с Россией по глобальным политическим вопросам, однако есть сферы, в которых Лондон и Москва могут успешно сотрудничать, уверена руководитель центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.
 
«Формула политики в этом случае гласит «engage but beware», то есть поддерживай отношения, но с некоторой опаской. Сближение может идти по теме космоса, борьбы с наркотрафиком и международным терроризмом. Есть темы, которые для обеих сторон представляют взаимный интерес», — отметила она.
 
На этой неделе Борис Джонсон посетил Киев. В ходе визита он заявил, что Россия обязана вернуть Крым Украине. Также министр иностранных дел призвал усилить давление на Москву.
 
Петр Шадрин
Просмотров: 320 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz