Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 3 » ГРП - функционирование
08:04
ГРП - функционирование
Рассмотрим содержание и чем необходим пункт редуцирования природного газа — короче ГРП, принадлежность и способы их эксплуатации.
Необходимость газорегуляторных пунктов.
ГРП используются для очистки состава газа от мусора, понижения давления природного газа после газораспределительной станции и удержании давления газа на необходимом значении с дальнейшей бесперебойной, надежной подачей заказчикам. Исходя от рабочего давления газа на подаче, газорегуляторные пункты проектируются среднего давления (меньше 3 кгс/см2) и высокого (0,3-1,2МПа).

ГРПШ подразделяются на объектовыми (обслуживать объекты одного потребителя) и центральными (для множества абонентов).

виды газорегуляторные пункты.
ГРП подразделяются друг от друга:

- По элементу схемы газификации покупателя: тупиковые и закольцованные ГРПБ.

- По получаемому давлению это газорегуляторные пункты низкого, среднего и высокого регулируемого давления.

- По величине ниток редуцирования: однониточные и многониточные ГРПШ.

- По числу ступеней понижения давления природного газа: многоступенчатые и одноступенчатые ГРП.

- По смонтированной резервной нитки преобразования: ШРП с резервной линией преобразования и без.

принцип функционирования ГРПШ.
Природный газ проходя подающий газопровод подается на газовый фильтр, где очищается от примесей ржавчины, далее проходя ПЗК попадает в регулятор (РД), где давление газа уменьшается и удерживается на расчетном уровне, несмотря от расхода газового топлива. В случае повышения давления газового топлива дальше регулятора больше разрешенных значений, к примеру при неисправности работы регулятора давления газа - включается гидрозатвор - (ГЗ) или ПСК, из за чего избыток давления газа выходят в воздух. Если давление голубого топлива поднимается и расход природного газа сквозь предохранительно-сбросной клапан - ПСК необходимого эффекта не дало, срабатывает ПЗК и расход газового топлива покупателю через эту линию приостанавливается.
Для обеспечения надежной подачи голубого топлива на газовые установки, даже при выходе из нормального функционирования регулятора давления газа газорегуляторный пункт выполняют закольцовку по выходному давлению, либо прокладывают в ШРП запасную ветку редуцирования. Часто в устройстве ГРП предусматривается обводная линия, обеспечивающая транспортировать голубое топливо и контролировать автономное задание получаемого давления природного газа на период кап. ремонта котельных или выполнения технического обслуживания газорегуляторного пункта.
Получено с ресурса http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 401 | Добавил: talitart1980 | Теги: Предпроектные работы газопровода, газопровод, эксплуатацию | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz