Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » PБK daily: "Транснефти" повысят тарифы
03:35
PБK daily: "Транснефти" повысят тарифы
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ получила от "Транснефти" заявку на индексацию тарифа на транспортировку нефти в 2008 году, рассказал РБК daily начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ Денис Волков. По его словам, величину повышения тарифа ведомство определит до конца следующей недели. Однако источники в ведомстве говорят, что по предварительным расчетам очередной рост составит более 11%, но менее 12%.
 
Предыдущее повышение тарифов на прокачку нефти по системе "Транснефти" произошло 1 января 2007 года - тарифы возросли на 8,7%. Часть доходов компании от повышения тарифов тогда предназначалась для выплаты процентов по кредитам для строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Если не учитывать эту долю, тариф на транспортировку нефти был увеличен на 5,1 %. Напомним, что в настоящее время стоимость проекта ВСТО оценивается более чем в 10 млрд долл.
 
Источник в ФСТ сообщил РБК daily, что по предварительным расчетам очередной рост тарифов "Транснефти" составит более 11%, но менее 12%. При этом, по его словам, "значительная часть этой суммы пойдет на покрытие процентов по кредитам для строительства ВСТО" - речь может идти примерно о половине прироста тарифа.
 
Кроме того, чиновник дал понять, что в следующем году будут унифицированы тарифы на прокачку по территории России казахской и российской нефти. "Казахстан много лет твердит: давайте выровняем тарифы. Мы готовы выполнить свои партнерские обязательства и создать благоприятные условия для транспортировки казахской нефти по нашей территории", - подчеркнул источник. Сейчас прокачка казахской нефти по российским трубопроводам стоит примерно на 12% дороже, чем отечественной.
 
В российских нефтяных компаниях пока предпочитают не комментировать возможное повышение тарифов на транспортировку нефти. Эксперты отмечают, что увеличение тарифов со следующего года - вполне ожидаемое событие, учитывая инфляцию, рост цен на нефть и другие виды сырья, а также удорожание строительных материалов.
 
Аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин полагает, что повышение тарифов - это нейтральная новость для российских нефтяников. Цены на "черное золото" сейчас высоки, поэтому для нефтедобывающих компаний новые тарифы не станут непосильным бременем, говорит эксперт. Более того, он уверен, что тарифы останутся для нефтяников приемлемыми, даже если мировые цены на нефть снизятся на 10-20 долл.
 
Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров также считает, что рост тарифов примерно на 11% не является значительным. Цены на нефть за год выросли гораздо существеннее, кроме того, такое увеличение тарифа сопоставимо с уровнем инфляции в текущем году, отмечает он.
 
Повышение тарифа в начале 2007 года также примерно соответствовало инфляции предыдущего года, напоминает эксперт. "Это означает, что "Транснефти" удается контролировать свои операционные расходы", - подчеркивает г-н Нестеров. По оценкам "Тройки Диалог", при росте тарифа на транспортировку нефти на 11% показатель EBITDA "Транснефти" вырастет в 2008 году на 2%, до 5,4 млрд долл., в 2009 году - на 6%, до 6,1 млрд долл.
Просмотров: 262 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz