Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 6 » ПЕТРОЗАВОДСКМАШ ПРИМЕНЯЕТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС
18:03
ПЕТРОЗАВОДСКМАШ ПРИМЕНЯЕТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС

ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), применяет новые технологии при изготовлении двух комплектов корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) для Балтийской атомной станции. Как сообщает пресс-служба Атомэнергомаша, ГЦН - изделие первого класса безопасности.

Требования к его качеству высокие, каждый сварной шов подвергается нескольким видам контроля. Сложность изготовления обусловлена также сферической формой корпуса. Технологи Петрозаводскмаша учли эту особенность и совместно с конструкторами разработали оснастку, которая была изготовлена здесь же, на заводе.

Благодаря нововведениям, а также масштабной модернизации производства оборудования для АЭС, проведенной на предприятии в 2010-2013 годах, ускорена механическая обработка корпусов и фланцев ГЦН, автоматизирован процесс наплавки антикоррозийного слоя на внутреннюю поверхность переходников ГЦН.

«Мы на практике убедились в том, что автоматизация приводит к снижению трудоёмкости, экономии времени и улучшению качества. Так, например, в три раза снизилась трудоёмкость работ по наплавке», - заявил технический директор ЗАО «АЭМ-технологии» Михаил Корчагин.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЗАО «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ»: МЫ НА ПРАКТИКЕ УБЕДИЛИСЬ В ТОМ, ЧТО АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРИВОДИТ К СНИЖЕНИЮ ТРУДОЁМКОСТИ, ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА

В настоящее время специалисты отдела главного сварщика Петрозаводскмаша разрабатывают ещё один новый техпроцесс – автоматизацию наплавки зоны сварных швов корпуса ГЦН.

ЗАО «АЭМ-технологии» было создано в 2007 г. в структуре ОАО «Атомэнергомаш». В управлении ЗАО «АЭМ-технологии» находятся головной инжиниринговый офис «АЭМ-технологии» в г. Санкт-Петербург, ОАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Просмотров: 238 | Добавил: talitart1980 | Теги: Балтийская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz