Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Президент Болгарии о "Южном потоке": мы не должны зависеть от единственной трубы
14:43
Президент Болгарии о "Южном потоке": мы не должны зависеть от единственной трубы
"Болгария продолжает зависеть от одной трубы и одного единственного поставщика. Как глава государства я твердо решил это изменить, и это не следует расценивать как антироссийскую политику", — заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, выступая 12 ноября на проходящей в Софии международной конференции "Как бороться с прошлым, глядя в будущее", организованной в рамках кампании "25 лет свободной Болгарии".

"Газпрому" не стоит вживаться в роль монополиста, и лучше использовать газ не как энергетическое оружие, а как товар, который торгуется по рыночным ценам, на основе четких договоров, — сказал Плевнелиев. — Вопрос зависит не только от позиций болгарского правительства и Брюсселя, но и от российских партнеров — соблюдайте договоренности, предлагайте конкурентные цены".

Он также отметил, что Болгария имеет четкую позицию по "Южному потоку". "Мы достойный член европейской семьи, и мы не можем действовать вопреки европейским правилам и невзирая на них, это не создает доверия", — цитирует слова президента "Болгарское телеграфное агентство".

Плевнелиев подчеркнул, что Болгария нацелена не на увеличение закупок газа у России, а на их снижение. Он упомянул о проекте "Южного газового коридора", а также о контракте на закупку Болгарией 1 млрд кубометров азербайджанского газа с 2019 года и дополнительном меморандуме, заключенном служебным правительством Георги Близнашки, который дает Болгарии право закупить эти объемы газа раньше при наличии технической возможности. В этой связи Плевнелиев подчеркнул важность постройки газового интерконнектора с Грецией, по которому, как предполагается, Болгария сможет получать газ из Каспийского региона, транспортируемый по Трансадриатическому трубопроводу.

Читайте также Экономическое самоубийство Украины: вторая волнаАндрей Ваджра. На измене: Порошенко и ЯценюкКиев не понимает, что его ждет, не за горами появление новых республик

Чуть ранее 12 ноября в ходе встречи с президентом Венгрии Яношем Адером, находящимся с визитом в Софии, болгарский президент заявил, что для возобновления работы по строительству газопровода "Южный поток" необходимо соблюдение двух условий: приведение проекта в соответствие с требованиями Еврокомиссии (расхождения именно в этом вопросе послужили причиной приостановки Болгарией работы по проекту в августе этого года), а также выгода для болгарской стороны. Комментируя второе условие, Плевнелиев отметил, что на сегодняшний день "подписан контракт о расходах на строительство „Южного потока“, однако все еще отсутствует соглашение о доходах".

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 253 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz