Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Спикер Верховной рады Украины предложил распустить парламент
13:20
Спикер Верховной рады Украины предложил распустить парламент
Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин предложил распустить нынешний состав парламента и провести досрочные выборы. Об этом он сообщил сегодня в ходе брифинга, передает "РБК-Украина".

Спикер отметил, что депутаты не способны и не будут работать вместе. "Вывод очевиден и он один - Верховная рада и парламентаризм на Украине окончательно разрушены. Я бы предложил принять политическое решение, признать этот факт и провести досрочные выборы", - заявил В.Литвин.

Спикер уточнил, что это предложение не было принято лидерами фракций на согласительном совете. "Но я думаю, что людям надо дать возможность принять решение. Дальше так продолжаться не может", - сказал он.

Напомним, что украинская оппозиция сегодня заблокировала работу парламента из-за закона о языках, расширяющего возможности использования региональных языков, включая русский. Несколько десятков депутатов от фракций "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" окружили президиум и трибуну Верховной рады. От правящей Партии регионов в зале остались лишь несколько представителей. В.Литвин после этого сообщил, что парламент сегодня работать не будет.

Оппозиция протестует против принятия законопроекта представителей Партии регионов Вадима Колесниченко, Сергея Кивалова и Александра Ефремова по языковой политике, которым предлагается предоставить 18 языкам статус региональных в административно-территориальных единицах, где на них говорит не менее 10% населения. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. При этом на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Документ рассмотрели 24 мая, но не успели приступить к голосованию из-за драки, произошедшей между парламентариями. В потасовке пострадал оппозиционный депутат Николай Петрук, которого госпитализировали с раной головы. Автору законопроекта В.Колесниченко порвали рубашку.

Просмотров: 242 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz