Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском | Новости
05:04
Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском | Новости

Последнее предложение Евросоюза по посредничеству на газовых переговорах России и Украины носит технический характер и неспособно на что-то реально повлиять – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Судьба транзита российского газа через Украину является подвешенным вопросом" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском">

Судьба транзита российского газа через Украину является подвешенным вопросом
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Непонятно, на что может повлиять Зеленский

Напомним, что еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан предложил избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому помощь на переговорах между Россией и Украиной по газовой проблематике.

Здесь идет разговор о всем спектре газовых вопросов, но, главным образом, по проблеме подписания нового транзитного соглашения между Россией и Украиной, которое должно закрыть эту проблему. При этом, не до конца понятно, а что именно в этом вопросе изменилось с избранием Зеленского президентом Украины, поскольку ясно, что этому политику будет сложно на что-то реально повлиять.

«В данном вопросе необходимо отделять транзит российского газа через территорию Украины и закупку российского газа этой страной, причем мы знаем, что Киев давно не закупает у нас газ, ограничиваясь здесь так называемым реверсом», - констатирует Правосудов.

Естественно, «реверс» является политическим и формальным моментом, поскольку все те 40 млрд кубов, которые Киев с 2015 года закупил у Польши, Венгрии и Словакии, были российским газом, только формально преодолевшим границы Евросоюза.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском">

Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

«Если взять вопрос транзита, то российский газ идет через украинскую территорию без всяких проблем, поэтому транзитный договор, в любом случае, будет продлен, а сегодня стороны спорят об условиях, ставке, объемах и сроках», - резюмирует Правосудов.

Как замечает эксперт, европейцы напрямую заинтересованы в заключении данного соглашения, поэтому они выступают в этом вопросе в качестве «посредника», и это подтверждает, что данная тема является многосторонней, а не только проблемой России и Украины.

Это тема переговоров России и Евросоюза, а не России и Украины, т.е. поставщика и покупателя, а не транзитера.

«Таким образом, можно прогнозировать, что новое соглашение будет подписано Москвой, Брюсселем и Киевом где-то к новому году после долгих, напряженных и мучительных переговоров, которые характерны для любых российско-украинских дел», - заключает Правосудов.

Что касается непосредственной продажи газа Украине, что является обязательством Киева хотя бы по известному решению Стокгольмского арбитража, то этот вопрос мало заботит российскую сторону. Просто потому, что мы эти объемы поставляем украинцам через «реверс». Конечно, такая практика не нравится России, но де-факто финансовые интересы «Газпрома» от этого не страдают.

Через «реверс» Украина закупает российский газ" data-author="Пресс-служба БК «Зенит»" data-owner="basket.fc-zenit.ru" Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском">

Через «реверс» Украина закупает российский газ
basket.fc-zenit.ru / Пресс-служба БК «Зенит»

«Украина сегодня покупает у европейских посредников тот же самый российский газ, только переплачивая за это. Если они не хотят переплачивать, то они могут прямо сейчас начать это делать напрямую у России», - констатирует Правосудов.

По словам Сергея Александровича, украинцы не хотят этого делать по внутриполитическим причинам, но России до этого нет никакого дела – каких-либо реальных финансовых убытков от практики «реверса» мы не несем, учитывая установленный порядок цен.

Приход к власти Зеленского вряд ли что-то изменит

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что от смены власти на Украине общая ситуация в газовом вопросе вряд ли изменится.

«Безусловно, результат выборов на Украине дает какое-то пространство для маневра для того, чтобы выйти на конструктивное обсуждение вопросов, которые связаны с транзитом российского газа через территорию Украины. В общем, «надо посмотреть», хотя нужно признать, что надежды здесь не так много, поскольку приход Зеленского не означает серьезных изменений», - резюмирует Гривач.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский" data-author="Володимир Зеленський" data-owner="facebook.com" Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском">

Избранный президент Украины Владимир Зеленский
facebook.com / Володимир Зеленський

По мнению Алексея Игоревича, Украина не выступает в этом вопросе самостоятельным игроком, поскольку с точки зрения интересов этой страны было бы важно сохранить, как договорный пакет по газу, так и всю структуру экономических связей с Россией.

«Ведь Украина, по сути своей, пожертвовала своим благосостоянием, разрывая торгово-экономические связи с Россией. Это отразилось и на транзите газа, ведь хорошие отношения с покупателями этой услуги пошли бы во благо Киеву», - заключает Гривач.

Гривач считает, что нормализация торгово-экономических отношений, как по газу, так и по другим вопросам, принесла бы немало пользы украинской экономике, но получилось то, что получилось, поэтому нет надежд на серьезные изменения при президенте Зеленском.

«Таким образом, пока сложно сказать, когда Украина начнет действовать в своих экономических интересах, а не в интересах других стран, а ведь именно от этого зависит судьба всех этих глубоко искусственных газовых трений с Россией», - констатирует Гривач.

С 2014 года на Украине не принимается самостоятельных решений" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Судьба транзитного соглашения зависит от уровня самостоятельности Украины при Зеленском">

С 2014 года на Украине не принимается самостоятельных решений
wikimedia.org / Общественное достояние

На сегодняшний день надежд в торжество разума на Украине мало, как и на конструктивный диалог между Москвой и Киевом.

«Пока же Украина ведет себя странно – называет Россию агрессором и требует от нее сохранить лимитированные объемы транзита газа через украинскую территорию. Естественно, все это снижает шансы на заключение соглашения», - резюмирует Гривач.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 269 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz