Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Газ с пермских месторождений обеспечит электроэнергией предприятия ЛУКОЙЛа
12:42
Газ с пермских месторождений обеспечит электроэнергией предприятия ЛУКОЙЛа
Компания ЛУКОЙЛ реализовала в Пермском крае крупный инвестиционный проект, который позволит достичь 95 процентов уровня утилизации попутного нефтяного газа с месторождений, разрабатываемых ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ". Новые производственные мощности обеспечат электроэнергией и теплом лукойловские предприятия нефтегазопереработки, а также позволят передавать излишки голубого топлива в межрегиональную газотранспортную систему.
Предыстория "газового" проекта началась в 2012 году, когда вступило в силу постановление правительства РФ "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа". Этот документ обязал нефтяные компании повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95 процентов. И вот всего через два года непростая задача пермскими лукойловцами решена. По территории Пермского края были проведены десятки километров газопроводов от месторождений, где ведет добычу неф­ти "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", до предприятий газопереработки и генерирующих мощностей. В прошлом году голубое топливо из пермских недр поступило на Яйвинскую ГРЭС, а в июне этого года оживило парогазовые турбины нового энергоцентра на предприятии "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", предварительно пройдя через мощности компрессорной станции (ДКС) на газоперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка".
- Дожимная компрессорная станция и энергоцентр - два крупных и знаковых объекта, - отметил в ходе торжественной церемонии открытия новых производственных мощностей президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. - Во-первых, мы повышаем уровень утилизации попутного нефтяного газа. Во-вторых, получаем доступ к газотранспортной системе "Газпрома", а значит, напрямую можем снабжать потребителей Пермского края и России голубым топливом. В-третьих, мы развиваем собственную генерацию электроэнергии. Совместно с пермским предприятием "Авиадвигатель" мы установили здесь одну из самых современных парогазовых установок.
Технические возможности новых перерабатывающих и генерирующих производств впечатляют. Так, в состав новой ДКС входят три компрессорных агрегата мощностью 600 миллионов кубометров газа в год каждый. С их помощью сухой отбензиненный газ направится на энергоблок и в сеть "Газпрома". На ДКС использовано преимущественно отечественное оборудование.
Второй производственный объект - энергетический центр, расположенный на территории предприятия "ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез". Он состоит из двух пусковых комплексов общей мощностью 200 мегаватт и 435 гигакалорий в час. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса энергоцентра запланирован в третьем квартале 2014 года, а второго - в конце четвертого квартала 2014 года. Топливом для генерации послужит сухой отбензиненный газ, который производится на газоперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка". В течение года это производство будет потреблять порядка 560 миллионов кубических метров газа. Оно полностью обеспечит электрической и тепловой энергией огромное предприятие - "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Помимо этого, новая схема электроснабжения охватит и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработку". В итоге собственные генерирующие мощности значительно повысят надежность энергоснабжения всех перерабатывающих производств пермских нефтяников в промышленном узле "Осенцы".
Новый энергоцентр создан при активном участии пермского предприятия "Авиадвигатель". В частности, уральский партнер спроектировал генерирующее производство на базе современных газотурбинных технологий с использованием тепла уходящих газов в паровых котлах-утилизаторах. Таким образом, электроэнергия и тепло вырабатываются комбинированным способом, что позволяет добиться высоких показателей топливной эффективности. Сердце энергостанции - пермские авиадвигатели ПС-90 - ГП-25А, которые были адаптированы к работе на нефтяном попутном газе с высоким содержанием сероводорода без предварительной его очистки. Стоит отметить, что аналогичное оборудование уже использовано предприятием "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" на Ильичевском месторождении (Кунгурский район Пермского края). В частности, проект собственной генерации на этой территории предусматривает поэтапное строительство газотурбинной электростанции на ЦДНГ-10 (цех по добыче нефти и газа) суммарной мощностью 16 мегаватт.
Программы модернизации производства компании "ЛУКОЙЛ" оказывают ощутимое влияние на экономику всего региона. К примеру, только в этом году бюджет инвестиционной программы нефтяников в Пермском крае составит порядка трех миллиардов долларов. Эти средства будут потрачены на разработку нефтяных месторождений, модернизацию нефтеперерабатывающего производства и газопереработки, а также на строительство внешней газотранспортной системы. По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, экономика региона от партнерства с ЛУКОЙЛом ежегодно получает хорошее стимулирующее воздействие.
- Новые промышленные объекты решают сразу несколько задач - это и создание высокотехнологичных рабочих мест, и повышение качества продукции, и несут положительный экологический эффект, - отметил присутствовавший на торжественной церемонии открытия новых производств глава региона. - Кроме того, нам удается развивать производственную кооперацию. Договорились с Вагитом Алекперовым о совместной работе по загрузке заказами наших предприятий газотурбинной тематики.
Особое внимание губернатор уделил развитию собственной генерации энергии предприятиями группы "ЛУКОЙЛ". По его словам, это способствует развитию конкуренции на рынке поставок электроэнергии в регионе. Дополнительные мегаватты и гигакалории могут стать сдерживающим фактором для роста энергетических тарифов.
Просмотров: 256 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz