Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор оборудования
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » «АЭХК» переходит на замкнутый оборот воды
16:33
«АЭХК» переходит на замкнутый оборот воды
В настоящее время проходит комплексное опробование системы, которое планируется завершить в мае.

Переход на замкнутый цикл использования воды, которую сегодня АО «АЭХК» забирает из Ангары, поможет снизить нагрузку на экосистему реки: сократить потребление водных и, как следствие, энергетических ресурсов.

«Ежегодно мы забирали из Ангары около 30 миллионов кубометров воды, - поясняет главный инженер АО «АЭХК» Вадим Кальк. – Большая часть воды использовалось в производственном цикле для охлаждения оборудования и затем возвращается в реку. Вреда экологии мы не наносили, поскольку забираемая из реки вода не контактировала с вредными веществами. Она использовалась только в теплообменном оборудовании. Тем не менее, само количество забираемой воды было велико. В конце 2017 года была завершена реализация инвестиционного проекта «Создание системы замкнутого водооборота АО «АЭХК» и в январе комбинат приступил к комплексному опробованию этой системы».

Технические решения созданной системы замкнутого водооборота основаны на максимальном использовании существующих гидротехнических сооружений, что позволило реализовать проект в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Теперь производство не нуждается в постоянном заборе воды из Ангары за счет ее повторного использования в системе замкнутого водооборота.

Помимо экологического эффекта (сокращение потребления ангарской воды составит более 7 млн. кубометров в год), нововведение даст и экономический эффект: ежегодная плата за изъятие водных ресурсов сократится на 3 млн. рублей, сокращение затрат электроэнергии насосных станций на подъем воды – более 1,5 млн рублей.

 

Просмотров: 271 | Добавил: talitart1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz